Дайджест новостей за 1-ое полугодие 2021

Уважаемые коллеги!

Экспертный центр корпорации «Галактика» представляет дайджест новостей за 1-ое полугодие 2021 года. За это время в новых реалиях мы существенно нарастили динамику разработки программных продуктов и реализации текущих проектов. Мы все уже свыклись с эпидемиологическими ограничениями и научились эффективно работать в комбинированном очно-дистанционном режиме. При этом на рынке ощущается значительный всплеск интереса к тиражно-заказным информационным системам от надёжных разработчиков, и мы стараемся соответствовать всем запросам и вызовам в сфере цифровизации. Можем отметить взрывной рост спроса со стороны вузов – это даёт нам уверенность в завтрашнем дне и хорошие перспективы по развитию бизнеса.

Для удобства все новости компании разбиты на 2 группы – по решениям для вузов и по внедрению систем электронного документооборота, хотя в нашей практике эти группы часто пересекаются.

Решения для вузов в первом полугодии 2021 г.

  • В первом полугодии был разработан интеграционный модуль к государственному суперсервису «Поступление в вуз онлайн». Напомним, что «Галактика ИТ» входит в экспертную группу Минобрнауки и участвует во всех совещаниях по разработке интеграционных механизмов суперсервиса. Во время приёмной кампании-2021 коннектор к суперсервису проходит опытно-промышленную эксплуатацию в нескольких вузах, использующих решения корпорации «Галактика», и будет выпущен как отдельный программный продукт к следующей приёмке.
  • В системе «Галактика ERP. Управление учебным процессом» и в подсистемах личных кабинетов абитуриентов к необходимому сроку были отражены все изменения правил набора, введённые государственными органами.
  • Для МГИМО МИД России был создан личный кабинет иностранного абитуриента, и с 12 мая 2021г. приём документов от иностранных граждан идёт в режиме онлайн. Абитуриенты в своих ЛК в удобной форме проходят процедуры подачи заявлений, согласования документов и заключения договоров, узнают результаты вступительных испытаний, ведут переписку с сотрудниками приёмной комиссии. А сотрудники международного управления МГИМО получили отличный инструмент ведения приёмной кампании для иностранцев.
  • Продолжаются масштабные работы по переводу всех процессов управления образовательной деятельностью Финансового университета при Правительстве РФ на «галактические» рельсы.
  • Существенно расширилась партнёрская сеть по продвижению решений для вузов. Активно начали работать в новом для себя направлении компании «Проекты и Решения» (Казань, Набережные Челны) и «Финансовые технологии» (Новосибирск, Новокузнецк). И эта работа дала первые плоды – стартовал проект «Финансовых технологий» по внедрению системы «Галактика Расписание учебных занятий» в Сибирском государственном университете путей сообщения.
  • Нашим новым заказчиком по системе «Галактика Расписание учебных занятий» стал Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина – вуз, активно готовящий кадры для развивающегося агропромышленного комплекса региона.
  • В марте 2021 г. мы выпустили очередной видеоролик об успешном проекте. В этот раз о проблемах внедрения информационных систем и практике цифровизации рассказали руководители Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна – крупнейшего вуза художественно-технологического профиля в России. Приятного просмотра!
  • На страницах сайта опубликован новый информационный материал — интерактивный буклет «Отзывы заказчиков 2010-2020», подтверждающий огромный опыт работы с учебными заведениями за прошедшие 10 лет. Каждый отзыв о проекте — это официальное письмо вуза-заказчика, комментирующее очередной успешный шаг в нелёгком деле цифровизации своего университета. Ознакомиться.
  • 17 июня мы провели масштабный вебинар совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В рамках мероприятия «Система планирования расписания занятий НИУ ВШЭ – реализация концепции индивидуального расписания» Сергей Шаламков, руководитель Центра развития образовательной среды НИУ ВШЭ, поделился уникальным опытом, полезным для многих вузов страны. Полная запись вебинара доступна по ссылке.

 

ECM-решения в первом полугодии 2021 г.

  • Весной 2021 г. компания «Галактика ИТ» подтвердила высший партнёрский статус Directum, а заодно на партнёрском форуме получила награду как лидер по новым клиентам среди всех партнёров.
  • Система Directum RX нашими усилиями была запущена в эксплуатацию в нескольких крупных организациях. В частности, Санкт-Петербургская избирательная комиссия перешла к использованию системы. В рамках проекта внедрения системы в Избирательной комиссии были автоматизированы процессы классического делопроизводства.
  • Начались работы по настройке Directum RX в ННГУ им. Н.И Лобачевского и в МГИМО МИД России, продолжились работы в целом ряде вузов страны. Отраслевая специализация компании «Галактика ИТ» по работе со сферой высшего образования прочно закрепилась в партнёрском сообществе Directum.
  • Новым заказчиком по Directum RX стал Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина (МГЮА) – флагман юридического образования России. В ближайших планах — автоматизация задач делопроизводства, внедрение мобильных решений (Jazz и Solo), интеграция с учетной системой для синхронизации данных по оргструктуре университета и создания учетных записей для пользователей Directum RX.
  • В федеральной компании «585*Золотой» был выполнен первый этап проекта создания электронного архива документов холдинга. На платформе Directum RX был разработан специальный модуль хранения документов по залогам и скупкам сети «585*Золотой», выполнена настройка интеграции по справочникам и документам с учетной системой заказчика. Пилотное тестирование решения было проведено на оборудовании клиента.
  • В АО «Конструкторское бюро «Арсенал» им. М.В. Фрунзе» прошло масштабное развитие проекта в части увеличения количества пользователей. После поставки 100 дополнительных лицензий общее количество пользователей Directum достигло 600. Отметим, что с 2018 г. КБ «Арсенал» использует сертифицированный ФСТЭК экземпляр DIRECTUM.
  • В июне мы выполнили свою первую поставку совершенно нового продукта от компании «Директум». Система искусственного интеллекта «Ario» теперь будет применяться в Боровичском комбинате огнеупоров – лидере своей отрасли в России. Планируется, что в рамках проекта интеллектуальные механизмы Directum Ario будут встроены в базовую СЭД Directum и в корпоративную ERP-систему предприятия для автоматической классификации и извлечения фактов из документов. На первом этапе Directum Ario будет применяться при пополнении и обновлении финансового архива. Подробнее.

Уважаемые коллеги, друзья и партнёры!

Следите за нашей деятельностью на сайте www.galaktika-it.ru, в соцсетях здесь https://vk.com/galaktika_it и здесь https://www.facebook.com/galaktika.it/, подписывайтесь и лайкайте!

Пишите, звоните, обращайтесь!  Будьте здоровы и берегите себя!