Искусственный интеллект пришел к лидеру российских огнеупоров

«Галактика ИТ» выполнила свою первую поставку абсолютно нового продукта, разработанного компанией «ДИРЕКТУМ». Система искусственного интеллекта Ario теперь будет применяться в Боровичском комбинате огнеупоров – лидере своей отрасли в России.

Планируется, что в рамках проекта интеллектуальные механизмы Directum Ario будут встроены в базовую СЭД Directum и в корпоративную ERP-систему предприятия для автоматической классификации и извлечения фактов из документов. На первом этапе Directum Ario будет применяться при пополнении и обновлении финансового архива. Первичные учетные документы будут захватываться со сканера и сервиса обмена, проверяться на наличие обязательных реквизитов и корректность указанных сумм. Также будут проводиться полностью автоматизированные процедуры сопоставления номенклатуры заказчика и поставщика, сравнения с заказами, проверок спецификаций. Интеллектуальные сервисы будут распознавать и распределять документы по папкам и хранилищам, заполняя их регистрационные карточки. Таким образом, с помощью АI-технологий обработка данных и управление бизнес-процессами  пойдёт значительно быстрее, без лишней рутины и человеческих ошибок.

 

Справка о заказчике

АО «Боровичский комбинат огнеупоров» (АО «БКО», г. Боровичи, Новгородская обл.) — старейшее огнеупорное предприятие страны, родина отечественных огнеупоров. Основой его развития послужили богатейшие запасы огнеупорных глин региона. История предприятия отсчитывается с 1857 г., с основания первого завода Э.Нобеля.

Сегодня это передовое предприятие России, оснащенное современным технологическим оборудованием, имеющее отлаженную технологию производства и реализующее грамотную социальную политику. Предприятие выпускает 43 наименования и более 3500 типоразмеров изделий для различных отраслей промышленности. Номенклатура выпускаемой продукции включает в себя производство формованных огнеупоров, неформованных огнеупорных материалов, керамических пропантов.  Численность работников составляет 5000 человек. Предприятие осуществляет поставки не только на местный, но и на международный рынок.