СмолГУ построит цифровую платформу университета на базе решений корпорации «Галактика»

Смоленский государственный университет приступил к реализации проекта поэтапного создания автоматизированной системы управления учебным процессом на базе решений корпорации «Галактика». Проект рассчитан на полтора года, он охватит ключевые подразделения и процессы учебного заведения. Будут решены следующие задачи:

  • Управление учебным процессом, включая планирование учебного процесса, формирование учебных планов, расчёт учебной нагрузки кафедр, распределение нагрузки на ППС
  • Управление приёмной кампанией
  • Управление контингентом студентов и учёт успеваемости студентов
  • Управление договорами на платные образовательные услуги
  • Расписание учебных занятий
  • Создание внутреннего web-портала университета, включающего в себя личные кабинеты абитуриента, студента, выпускника, преподавателя и сотрудника вуза
  • Электронный документооборот

Для вуза, которому в силу объективных причин необходимо сделать решительный рывок в цифровой трансформации, этот проект стал стратегическим. Ректор вуза М.Н. Артеменков лично принимает  активное участие в  подготовке и реализации проекта.

Ключевыми факторами выбора «Галактики» как ядра информационной системы стали

  • большой набор готовых решений — лучших практик
  • компетенции специалистов Экспертного центра в Санкт-Петербурге
  • соотношение цена-качество-функциональность предложенных систем

В настоящее время начинается первый этап проекта — установка информационных систем на оборудовании Заказчика, настройка основных функциональных блоков. Вся приёмная кампания этого года уже должна быть проведена с использованием системы «Галактика ERP. Управление учебным процессом» и разработанной web-подсистемы  «Личный кабинет абитуриента».

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране 100% работ по настройке системы выполняются специалистами Экспертного центра корпорации «Галактика» дистанционно. При этом задержки и срывы сроков реализации проекта не допускаются обеими сторонами – СмолГУ должен своевременно перейти на новую цифровую платформу!

СмолГУ построит цифровую платформу университета на базе решений корпорации «Галактика»

 

СмолГУ – один из старейших университетов России. Он образован 7 ноября 1918 года декретом Совета народных комиссаров. С 1930 г. — Смоленский государственный педагогический институт Наркомпроса РСФСР. В 2005 году Смоленский государственный педагогический университет был реорганизован и переименован в «Смоленский государственный университет» (СмолГУ). Решение 2005 года было не просто формальным переименованием вуза – ему был возвращён статус классического университета, концепция развития которого ныне реализуется коллективом СмолГУ.

В составе университета работает 8 факультетов, 36 кафедр, свыше 330 преподавателей. В коллективе университета трудится 60 докторов наук, профессоров и 230 кандидатов наук, доцентов. В университете проходят обучение около 5 тысяч студентов.

Университет уверенно расширяет спектр предлагаемых абитуриентам направлений подготовки (25 направлений подготовки бакалавриата и специальностей, 19 направлений подготовки  магистратуры). В университете на сегодняшний день ведётся подготовка по 80 образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, по 6 направлениям подготовки аспирантуры.

Университет ведет активную научно-исследовательскую и творческую работу. Широкую известность в России и за рубежом приобрели научные школы в области математики, биологии, филологии, истории, педагогики, социологии и культурологии.