Проектный офис национального проекта «Образование» перешёл на Directum RX

Фонд новых форм развития образования (г. Москва) —  проектный офис  национального проекта «Образование» и оператор федеральной сети детских технопарков «Кванториум» — в июле 2020 г. начал полномасштабную эксплуатацию интеллектуальной системы управления цифровыми процессами и документами Directum RX.

В ходе проекта ставились цели перехода на отечественную ECM-систему для  решения задач  автоматизации процессов классического делопроизводства:

  • работа с входящими документами,
  • работа с исходящими документами,
  • работа с внутренними документами,
  • работа с поручениями,
  • согласование документов по регламентам, установленным в организации.

Проект реализовала компания «Галактика ИТ» — экспертный центр корпорации «Галактика» по СЭД и Генеральный партнёр DIRECTUM. Активная фаза внедрения шла с января по май 2020 г. Можно сказать, что проект был реализован вовремя. Перед началом эпидемиологических ограничений была выполнена базовая настройка системы, и уже сам запуск выпал на недели режима самоизоляции. Большая часть проекта проходила в условиях удаленной работы. Специалисты ФНФРО использовали широкие возможности Directum RX для распределенной работы — веб-доступ и мобильное приложение Directum Jazz.

Обучение сотрудников Фонда также проходило онлайн, было обучено более 60 человек. В ходе проекта были выполнены необходимые доработки и настройки системы, и Фонд получил новый современный инструмент управления.

Все сотрудники организации получили доступ к СЭД. Причём в системе начали работать не только рядовые специалисты, но и всё руководство Фонда. Специалисты ФНФРО настроены на активное развитие системы — они не только регистрируют и согласовывают документы, но и самостоятельно создают новые регламенты, используют технические решения, осваивают новые функции системы. Специалисты Фонда в настоящее время настраивают и запускают в системе  новые процессы, к примеру — согласование договоров и управление договорной деятельностью. Весь Фонд теперь онлайн – все пользователи работают в Directum RX через веб или мобильные приложения.

Система стала сразу востребованной – количество пользователей с каждым днём увеличивается, движение документов перешло в электронный вид, и у ФНФРО большие планы дальнейшей цифровизации деятельности.

Справка:

ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»  — проектный офис национального проекта «Образование» в Российской Федерации. Цель деятельности — создание и развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России. Фонд активно развивает сеть детских технопарков «Кванториум». На текущий момент функционирует 110 площадок в 76 регионах Российской Федерации.

По планам к 2024 году:

— откроется 245 детских технопарка «Кванториум» в 85 регионах Российской Федерации;
— дети из отдалённых и сельских территорий смогут заниматься в 340 мобильных детских технопарках «Кванториум».

Это позволит 2 миллионам детей обучаться в сети на постоянной основе и развивать себя по инженерным направлениям.