Новые IT-решения приёмной кампании-2020 заработали в срок

20 июня «Галактика ИТ»  запустила обновлённые информационные системы поддержки приёмной кампании-2020.  Уникальный кейс молниеносной реакции высшей школы на изменившиеся обстоятельства — вся приёмка этого года проводится онлайн. Многочисленные эпидемиологические ограничения и изменения правил сделали набор этого года чрезвычайно сложным, и такого непростого запуска приёмной кампании  ранее не было ещё ни в одном вузе.

Команде специалистов «Галактики»  удалось в сложных условиях разработать, настроить и запустить обновлённое решение «Личный кабинет абитуриента»  — составную часть комплекса «Галактика: портал учебного заведения». А также выполнить полную интеграцию с системами учёта и планирования – в некоторых вузах это «Галактика ERP. Управление учебным процессом», в некоторых – другие системы.  В новой системе значительно увеличился объём интерактивного взаимодействия, включая общение (чаты) с абитуриентами.

Новые IT-решения приёмной кампании-2020 заработали в срок

      Артём Глекель, Заместитель Генерального директора:

«Отличительной особенностью новой версии Личного кабинета абитуриента в этом году стала его двусторонняя интеграция с внутренними системами вузов – любое изменение карточки абитуриента в учетной системе теперь отражается в личном кабинете в разделе «Моё поступление».

В этом году нами реализована новая функция подсказок при заполнении раздела «Предыдущее образование» — абитуриенту достаточно указать населенный пункт, где он заканчивал учёбу и ввести номер или начальные буквы названия образовательной организации, и система сама заполнит за него реквизиты школы или вуза. Заполнение образовательных организаций из единого справочника положительно сказывается на качестве данных, передаваемых в учетные системы вузов.

В целом, несмотря на увеличение полей в онлайн-заявлении, заполнять их стало проще – ручной ввод сведен к минимуму. Заявление можно подать за 10-15 минут».

Новые IT-решения приёмной кампании-2020 заработали в срок     Лев Байтимиров,  Руководитель проектного офиса:

«Рабочие группы разработчика и учебных заведений трудились практически круглосуточно, и всё было сделано в срок. Приёмка-2020 началась с использованием новых IT-решений как у двух десятков постоянных заказчиков «Галактики», так и у наших новых клиентов – в Нижегородском государственном техническом университете и в Смоленском государственном университете. Ульяновский институт гражданской авиации и Алтайский государственный педагогический университет впервые запустили «Личный кабинет абитуриента».

К концу первого дня приёма 20 июня в системах личных кабинетов вузов, использующих решения корпорации «Галактика», уже было зарегистрировано свыше 10 тысяч анкет абитуриентов!»

 

Справка: главные особенности приёмной кампании-2020 в вузах РФ

Главная особенность этого года – заявление в вузы абитуриенты могут подавать до сдачи ЕГЭ (экзамены начнутся с 3 июля). Всем абитуриентам предоставлена возможность с 20 июня и  до 17 августа подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующее направление или специальность. Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление.

Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее.

Документы в вузы в 2020 году абитуриенты подают только дистанционно: через информационные системы университетов или через сервис «Поступи в вуз онлайн». «Поступи в вуз онлайн» — централизованный сервис подачи документов, который впервые будут использовать 53 университета в этом году. Абитуриент может зайти на единый портал госуслуг, выбрать сервис и направить документы в любые 53 университета из списка. Специалисты «Галактики ИТ»  входят в экспертную группу по созданию суперсервиса и плотно взаимодействуют с сотрудниками Министерства науки и высшей школы РФ.

Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору.